Почему вашему бизнесу нужна аудиореклама Вконтакте: советы по настройке и внедрению

Данные Mail.ru Group говорят о том, что аудиореклама позволяет охватить до 62 миллионов человек. А это примерно 70% пользователей российского сегмента интернета. Аудиорекламе во «Вконтакте» незаслуженно уделяют мало внимания, говоря о способах продвижения брендов. А ведь у нее достаточно преимуществ, основное из которых — слабая конкуренция за внимание пользователя.

Возможностями аудиорекламы VK пользуются немногие бизнесы. Расскажем, почему этот канал перспективен и в чем его преимущества. А также объясним, что нужно сделать, чтобы запустить рекламную кампанию в аудиоформате.


Как устроена аудиореклама во Вконтакте

Раздел «мои аудиозаписи» в VK — своего рода общенациональный музыкальный плеер. Пользователи соцсети много лет собирают список любимых треков.

Долгие годы музыка VK была бесплатной как в мобильном приложении, так и на десктопе. Но потом администрация соцсети озаботилась авторскими правами и начала трансформацию из пиратского ресурса в официальный стриминговый сервис. Бесплатный доступ к музыке сохранился, но с необходимостью прослушивать рекламные ролики. Периодичность их появления у каждого пользователя своя — в среднем один ролик на 4-6 треков. Только платная подписка избавляет от рекламных вставок.

Преимущества и особенности

Одно из главных преимуществ аудиоформата — он позволяет добраться до пользователя в таких обстоятельствах, в которых обычная визуальная реклама не в состоянии. Например, когда человек занимается спортом, делает уборку или даже принимает душ с включенным плеером.

Еще одна выгодная особенность этого канала — через аудио завладеть вниманием пытаются куда реже, чем визуально. Обычного пользователя соцсетей со всех сторон атакуют баннерами, таргетированными рекламными постами в ленте, закупленной у администрации пабликов интеграциями. Эффект баннерной слепоты раскрывается во всей красе — люди автоматически пролистывают визуальную рекламу, моментально отключая от нее свое внимание.

Аудиорекламу Вконтакте нельзя промотать или закрыть. Если нет подписки на музыку, то будь добр, прослушай рекламу полностью — такие пока у соцсети правила. При этом VK старается не переусердствовать с количеством рекламы, в среднем объявления включаются раз в 15-20 минут прослушивания музыки, а то и реже. Конечно, пользователь всегда может просто остановить плеер, не дослушав объявление. Однако за такой показ оплата не предусмотрена — рекламодатели платят только за прослушивание роликов на 70% и более.

Требования к рекламным роликам VK

Вот несколько требований, которые установлены правилами соцсети:

  1. Длина: 15, 20, 25 и 30 секунд. Рекомендуемая – 15 секунд;

  2. Размер: до 10 Мб;

  3. Формат: aac, mp3, vorbis.

Запрещенные для рекламы темы:

Алкоголь, оружие, наркотические вещества, казино и другие азартные игры, накрутки и мошеннические действия (например, взлом страниц пользователей Вконтакте), интимные услуги и любая тематика «для взрослых».

Требования к подаче ролика:

В аудиорекламе не должно быть резких звуков, нецензурной лексики, описания жестоких сцен. Также запрещено обращаться к пользователям по имени и указывать в сценарии ролика на их возраст.

Кому подойдет аудиореклама Вконтакте и как грамотно ее подать

Помимо преимуществ, есть и очевидный недостаток: никому не нравится, когда приятный процесс прослушивания музыки прерывается рекламой. Поэтому важно сделать это деликатно и постараться, чтобы ваше предложение было кстати. Подумайте, когда люди обычно слушают музыку — в дороге, на отдыхе, во время занятий спортом, во время занятия домашними делами. Вот результаты опроса пользователей, которые отвечали на вопрос “Когда вы слушаете музыку в соцсетях?”

Опрос пользователей ВК

Неплохо зайдут предложения, которые впишутся в контекст: товары для спорта, отдыха, уборки и т. д. Уместной будет реклама, напрямую связанная с музыкальными предпочтениями, например, сообщение о концерте любимого исполнителя или о грядущем фестивале, где соберутся лучшие певцы любимого жанра.

Если между вашим предложением и контекстом аудиозаписей пользователей нет настолько прямой связи, не опускайте руки. Аудиореклама хорошо подходит  для товаров с постоянным спросом, которые стабильно нужны широкой аудитории. А вот ситуативные предложения могут не попасть в точку, например, сложнее угадать с предложением ремонтных или медицинских услуг. Актуальность вашего предложения напрямую влияет на то, захочет ли пользователь оторваться от дел и вбить в поиск ваш сайт или бренд. Перед ним нет никаких визуальных стимулов и ярких кнопок «купить» и «заказать», а значит, нужна дополнительная мотивация.

Запускать аудиорекламу Вконтакте стоит не только, чтобы охватить максимально широкую аудиторию. Этот формат полезен и для небольших локальных бизнесов. С помощью геотаргетинга настройте нужный радиус и запустите объявление с приглашением посетить ваш офис или магазин. Также можно обращаться к уже теплой аудитории, которая с вами знакома — делать анонсы по своим подписчикам, сообщать им об акциях или новых предложениях.

Независимо от того, насколько вам кажется актуальным аудиоформат, этот инструмент стоит протестировать и посмотреть, какие он даст результаты конкретно в вашем случае. 

Как настроить рекламу: пошаговая инструкция

Аудиореклама Вконтакте настраивается только с помощью сервиса MyTarget, внутри самой соцсети это сделать нельзя.

1. Зарегистрируйтесь в MyTarget или войдите в свой аккаунт. Создайте рекламную компанию и выберите цель Аудиореклама.

Аудиореклама в ВК создание компании

2. Настройте показы

Выберите пол (мужской/женский или оба). Укажите возраст желаемой аудитории — диапазон от 18 до 75+. Есть возможность охватить аудиторию за пределами выбранного вами возрастного диапазона, если она будет подходящей.

аудиореклама в вк возраст

3. Определитесь с географией

Доступна широкая и узкая география.

— Таргетинг на определенные города и страны. Есть возможность добавить или исключить выбранные регионы.

Таргетинг на города

— Узкий таргетинг. Настройте более узкий таргетинг, выбрав на карте нужную точку или указав адрес и радиус. При необходимости выбирайте опцию таргетироваться на людей, которые находятся в выбранном радиусе сейчас или регулярно посещают эту локацию.

узкий таргетинг

4. Выберите поведенческие и социальные характеристики

В этой вкладке настройте прослушивания рекламы на пользователей с определенными интересами, семейным положениям или профессией. Подходящие варианты есть в списке.

image2.png

Выбор интересов достаточно широкий. Например, можно настроить рекламу на людей, которые интересуются скидками.

Выбор интересов

Сегменты. Настраивайте рекламу на определенные сегменты аудитории. Например, на подписчиков выбранной группы Вконтакте или Одноклассников.

Контекстные показы. В этом разделе есть возможность настроить показы на пользователей, которые ищут определенные запросы. 

5. Установите дату и время. Выберите часы и дни, когда ваша реклама будет доступна аудитории.

настройка аудиорекламы

6. Установите ставку и бюджет

Минимальная ставка за 1000 прослушиваний вашей рекламы — 50 рублей, максимальная  — 1000 рублей. В кабинете вы увидите прогноз охвата, который зависит от размера ставки.

На начальных этапах попробуйте установить минимальную ставку из возможных, в графе «акционная стратегия» выберите «фиксированная ставка».

настройка аудиорекламы вк

После этого отрегулируйте количество прослушиваний для одного пользователя (на всю кампанию и на каждое объявление).

настройка аудиорекламы

Определите общий и дневной бюджет. Установите равномерное распределение рекламных средств, чтобы не “слить” его быстро.

7. Загрузите аудио и завершите создание объявления

На последнем этапе настройки добавьте аудио-файл с рекламным роликом и дождитесь модерации. Если вы проходите по всем требованиям и не нарушаете правила, то после одобрения кампания сразу будет запущена.

Советы по аудиорекламе: от сценария до отслеживания результатов

Сценарий. Старайтесь в начале ролика сказать все самое важное, пока слушатель не отвлекся. Или дополнительно привлечь его внимание, начав ролик с актуальной информации, например, о скидках.

Не перегружайте ролик — 1-2 тезиса достаточно, чтобы человек смог уловить суть на слух.

Скорость средняя скорость чтения для аудиороликов — от 2 до 4 слов в секунду (или 50-80 слов за 30 секунд) — ориентируйтесь на это при написании сценария.

Сделайте акцент на целевом действии — повторите его несколько раз в сценарии. Используйте короткие и простые предложения. Можно рифмовать весь текст или особенно важные его фрагменты, чтобы он легче запоминался. Дайте послушать финальный вариант своим знакомым — легко ли воспринимается на слух, все ли понятно, привлекает ли внимание.

Обязательно сделайте в сценарии пометки, которые помогут правильно озвучить ролик — интонации, акценты и т. д.

Если вас пугает написание сценария, то рассмотрите возможность передать его на аутсорс в агентство или фрилансеру. В ТЗ укажите свою целевую аудиторию, расскажите о бренде, товарах или услугах, которые вы предлагаете. Отметьте, какое целевое действие должен выполнить слушатель — перейти на сайт, позвонить по телефону, посетить ваш офис или просто узнать о вас, познакомиться с брендом, заинтересоваться.

Звуковое сопровождение. Подумайте, какие звуковые эффекты будут уместны в вашей рекламе. Можно добавить музыку, джинглы, звуки природы и т. д. Только обязательно убедитесь, что у выбранного эффекта нет ограничений по авторским правам.

Не используйте резких и раздражающих звуков. Учитывайте, что человек, скорее всего, слушает в наушниках. Конечно, реклама должна выделяться и привлекать внимание, но она уже и так прервала привычный плейлист, не стоит еще и пугать слушателя

Кому поручить создание аудиоролика. Для качественной рекламы нужны навыки профессионального диктора, соответствующая аппаратура, навыки аудио-монтажа и т. д. Обратитесь к частным исполнителям, в агентство или разместите заявку на создание ролика на бирже фрилансеров. При выборе обязательно обращайте внимание на то, насколько тембр голоса исполнителя релевантен вашей аудитории, будут ли к нему прислушиваться ваши потенциальные клиенты.

Удобство перехода для пользователей. Слушать должен легко запомнить адрес сайта или номер телефона, который звучит в рекламе. Используйте для аудиорекламы специальные короткие номера и домены.

Отслеживание переходов после рекламы. Конверсия в аудиорекламе ниже, потому что нельзя сразу перевести пользователя на сайт. Также непросто отследить результат рекламной кампании — нет кликов и прямых переходов. Чтобы привязать переходы к конкретной кампании, используйте отдельные домены и номера телефонов. Если предложение предполагает специальные условия, то создайте промокод только для этого канала.


click fraud detection