Старт в ТикТоке для бизнеса: с чего начать осваивать трендовую соцсеть

ТикТок перетягивает внимание аудитории из других соцсетей. В России уже более 20 миллионов активных пользователей приложения. Ваша компания в их числе или вы все еще сомневаетесь и не знаете, как подступиться к молодой соцсети? Как всё новое и непонятное, ТикТок отпугивает многих бизнесменов. Но те, кто не остаются в стороне, уже активно используют площадку для привлечения клиентов. Расскажем, с чего бизнесмену начать знакомство с ТикТок, как оформить профиль и какой создавать контент, чтобы набирать лайки и просмотры.

Особенности соцсети

ТикТок — самая быстрорастущая сеть в истории.

статистика тикток

Статистика скачиваний с 2016 года

Успех Тик-Ток не дает покоя крупным IT-гигантам и молодым стартаперам. Ютуб разрабатывает сервис коротких видео Shorts, в январе 2020 основатель сервиса Vine запустил приложение-клон Byte, в начале 2018 запущено приложение LIKEE. Россия тоже не осталась в стороне — соцсеть Вконтакте встроила в свое приложение раздел с короткими видео «Клипы».

Контент внутри ТикТока — это 15 или 60 секундные видео с музыкальным оформлением или озвучкой. Основная цель контента — развлекательная. Люди приходят сюда, чтобы отдохнуть и получить приятные эмоции.

Основная аудитория ТикТока в мире — молодые люди от 16 до 24 лет, поколение Z, особенности которого и диктуют правила внутри соцсети. Вот некоторые из отличительных признаков «зумеров»:

  • преобладает клиповое мышление — слабая концентрация внимания, информацию легко воспринимать очень маленькими кусками;

  • лучше всего воспринимают видеоконтент, мало читают, не любят перегруженный смыслами контент.

  • ценят неформальность, простоту и легкость;

  • выбирают бренды, с которыми можно быть на одной волне. Поколение Z не покупает у раздутых от самомнения бизнесменов, которые любят “умничать”.

Однако более старшие поколения тоже заглядывают в ТикТок и находят для себя подходящий контент. Демография соцсети стремительно меняется. Если по статистике аудитории в России на январь 2020 года лидировали «зумеры», то уже к маю приложение стало популярнее у аудитории в возрасте 25-34 года.

Также значительно вырос процент пользователей старше 35 лет. Если в начале года на все возрастные категории в этом сегменте приходилось всего 3% аудитории, то сейчас только пользователи от 35 до 44 лет занимают 19,6% российской аудитории, еще 11,6% приходится на людей в возрасте 45-54 года. Почти 10% пользователей в пенсионном и предпенсионном возрасте — 55+ лет.

аудитория тикток в России

Статистика январь 2020

тикток в России май 2020

Статистика май 2020

Поэтому пора расстаться со стереотипами, что ТикТок — площадка только «для школьников» и бизнесу с другими ЦА там делать нечего.

Какому бизнесу подойдет ТикТок

ТикТок подходит в основном для B2C бизнеса, который охватывает широкую аудиторию, предлагает несложный товар или услугу, с коротким сроком принятия решение о покупке. Ниши B2B, товары или услуги в которых непросто вписать в формат ТикТока, продвигать сложнее. Легче привлекают внимание аудитории тематики красоты, здоровья, кулинарии, зоотоваров, одежды и т. д. Однако в ТикТоке можно продвигать почти любую B2С тематику, если вы сможете ее креативно и понятно раскрыть.

Какие типы форматы контента нужно делать для ТикТока

Редактор видео в ТикТоке позволяет делать несложный монтаж, накладывать эффекты и фильтры. Есть богатая библиотека музыкальных треков для озвучки видео.

Музыка на на любой вкус — ищите по поиску нужный трек или выбирайте из плейлистов, созданных соцсетью. Особенно популярные виральные треки, которые становятся настоящими мемами внутри ТикТока.

Не забывайте про сценарий. Есть заблуждение, что ролик на 15/60 секунд очень просто снять экспромтом. На деле уложить нужную мысль в такой лимит бывает очень сложно.

Главный принцип контента в ТикТоке — не будьте занудой, не стремитесь получить от аудитории какое-то глубокое понимание процессов или темы. Люди здесь, чтобы развлекаться. Если вы сможете встроить контент по своей тематике в эту волну, то замечательно. Однако это не значит, что совсем стоит отказаться от обучающих и полезных роликов. Пользователи ТикТока не против узнать что-то новое или интересное, но в легкой форме.

Пример: ролики на скучную, казалось бы, тему финансов тоже собирают просмотры, если сделаны интересно и легки для понимания.

@konstantininvest

Как накопить $1000000 долларов инвестируя всего $100 ##инвестиции ##финансы ##пенсия ##накопления ##сбережения ##финансоваяграмотность ##konstantininvest

♬ Shape of You (Chill Out Version) - Lady Tanaka

https://vm.tiktok.com/J8VDDGw/

@konstantininvest

Это ведь не выглядит как реклама Cola? Марафон как начать инвестировать и какие акции выбрать по ссылке в профиле ##cocacola ##konstantininvest

♬ Blinding Lights - The Weeknd

https://vm.tiktok.com/J8V2m2G/

Для коммерческих аккаунтов можно пользоваться следующим списком идей:

  • Обзор или демонстрация продукта/услуги. Покажите свой товар «вживую», снимите ролик с его применением, покажите процесс оказания услуги или создания продукта для клиента.

https://vm.tiktok.com/J8Vrgxy/

— Анонсы. Сообщите о выходе нового продукта или пригласите ваших клиентов на мероприятие/открытие. Само событие можно транслировать в эфир с помощью новой функции в соцсети.

— Отвечайте на вопросы подписчиков. Соберите заранее актуальные вопросы и дайте лаконичный ответы. Также в ТикТоке есть удобная функция — можно выделить любой комментарий под своим постом и вывести его в формате наклейки в видео. Хорошо добавить субтитры, чтобы удобнее было смотреть.

https://vm.tiktok.com/J8VLxN7/

— Портфолио. Смонтируйте слайд-шоу под музыку с фотографиями своих работ.

— Демонстрация экспертности. Записывайте советы и лайфхаки, полезные для вашей аудитории, чтобы она видела, что вы разбираетесь и можете быть полезным. Только не будьте слишком скучными.

https://vm.tiktok.com/J8VDDGw/

— Видео с результатами в формате «до/после», демонстрация результата. Если вы можете показать результат своей работы, то такой контент отлично впишется в продвижение. Такой формат хорошо подходит для ТикТока, потому что не требует объяснений и длительного хронометража, хорошо показывая, как вы можете изменить мир клиента своими действиями.

https://vm.tiktok.com/J8Vruyx/

— Обыгрывание трендов в своём стиле. В ТикТоке ежедневно запускаются новые тренды. Пользователи под одну и ту же музыку или звук разыгрывают свои сюжеты. Если перейти на список роликов с одним звуком, то можно увидеть, какое видео было оригиналом и сколько еще видео сняли по его мотивам. Для коммерческого аккаунта также стоит использовать трендовые сюжеты, обыгрывая их в специфике бизнеса.

Трендовые форматы в ТикТоке

Тренды имеют большое значение для продвижения в ТикТоке, их легко подхватывают и распространяют. Вот несколько типов контента, которые наиболее популярны в соцсети. Воспользуйтесь ими, адаптировав под тематику и задачи своего бизнеса.

— Эксперименты. Попробуйте сделать что-то необычное в рамках вашей тематики.

— Социальные видео. Ролики с сюжетом, затрагивающим какую-то социальную проблему или призванные растрогать зрителей. Например, автор дарит подарок бедному ребенку или помогает пенсионеру у метро. Поколение Z волнуют проблемы несправедливости, неравенства, экологические трудности, дискриминация и т. д. Напишите правдоподобный сценарий и воплотите его в жизнь, такой контент получает много репостов.

https://vm.tiktok.com/J8Vo7Cs/

— Танцы и подпевание виральным песням. Подобные ролики сделали ТикТок популярным и до сих пор занимают там значительную нишу. Попробуйте выучить популярный танец и продемонстрировать его со своей командой.

https://vm.tiktok.com/J84s9px/

— Вайны — юмористические сюжетные ролики про какую-нибудь жизненную ситуацию

https://vm.tiktok.com/J8VbRTg/

— Дуэты. Берете ролик другого пользователя и подражаете ему или критикуете.

— Lipsync — интернет-версия старой доброй фонограммы. Пользователи открывают рот под песню или эпизод из кино.

https://www.tiktok.com/@klyukina_d/video/6848874113843432709?refer=embed&lang=en

— Челленджи — главный рекламный формат в TikTok и одно из ключевых контентных направлений. На платформе постоянно проходят какие-то челленджи, к которым может присоединиться любой желающий. К тому же, это один из самых эффективных способов быстрого продвижения на ТикТок.

Механика простая: популярные Тик Ток блогеры запускают челлендж, по условиям которого нужно записать видео под определенный трек и опубликовать его в профиле с хештегом.

Пример: челлендж #inmydenim от Guess

Бренд одежды запустил кампанию на TikTok в сентябре 2018 года. Популярные блогеры платформы разместили видео, где показывались в старой одежде, смешно обыгрывая свой образ, а затем преображались с одеждой Guess. Челлендж на ТикТок подхватили простые пользователи, и суммарно кампании получила охват более 30 млн пользователей.

— Наложение эффектов — это маски, фильтры, темы. Можно использовать какой-то один эффект в видео или комбинацию из нескольких. Одни можно добавить в процессе съемок, другие – наложить на готовый ролик.

Без эффектов ТикТок бы не был таким интересным и популярным. Туда приходят развлечься, посмеяться, отдохнуть, выделиться из толпы и как раз для этого нужны эффекты.

Пример: эффект «Рисующий нос» позволяет писать и рисовать на экране во время видео, двигая носом.

https://www.tiktok.com/@mamaimperatrice/video/6792893802249047302
Эффект «Смена внешности» — слайд-шоу из фотографий, которые плавно переходят одна в другую.
https://www.tiktok.com/@babeokey/video/6765730720179621125


С чего начать: правильное оформление аккаунта


Имя профиля


Короткое название, которое находится наверху аккаунта. Чтобы аудитория могла вас найти, поместите в имя профиля ключевое слово, отражающее сферу деятельности — юрист, врач, дизайнер и т. д.


Для продвижения локальных офисов или магазинов включите в имя профиля город — маникюр Москва, массаж Саратов и т. д. Так вы отсеите нецелевых пользователей из других регионов.



Продвигаете бизнес через личный бренд — укажите в профиле свое имя и фамилию.


Аватар. Расположен под именем профиля, а также отображается в углу во время просмотра ваших видео. Что поставить на аватар? Продвигаете личный бренд или амбассадора компании, выбирайте личное фото. Это повышает лояльность.

Если бренд без представителя, то поставьте логотип — повысите его узнаваемость.



Также можно установить анимацию на аватарку, но эта функция доступна только в мобильной версии — с десктопа изображение останется статичным.


Поставьте на аватарку фотографию, обрамленную красным кругом по типу непросмотренной сторис в Инстаграме. Пользователи соцсетей уже инстинктивно реагируют на такие изображения.



Бизнесам с понятной тематикой, которую легко визуализировать через одно изображение, можно поставить на аватарку картинку. Например, профиль кондитерской с красивым тортом на аватарке или маникюрный салон с лучшей работой мастера. Да, оригинального мало, но зато пользователь будет четко и с первых секунд понимать, чем вы занимаетесь. Отсечете нецелевых посетителей.



Описание профиля

Актуальны описания по типу аккаунтов в Инстаграме — юмор, короткие тезисы, контакты, ссылки.


Что указать в описании:

УТП — дайте в описании вашу фишку и то, чем вы отличаетесь от конкурентов. Например, доставляете бесплатно в любую часть города круглые сутки. Или делаете маникюр по самой низкой цене в городе.



Контакты. В описании можно оставить адрес салона и номера телефонов, по которым можно сделать заказ или записаться на прием.



Условия. Дайте информацию об условиях, которые клиентам лучше знать сразу. Они могут быть так же и вашими УТП.

Ссылки. Оставьте ссылку на сайт или другие соцсети, чтобы привлечь трафик из ТикТока. Особенно это актуально, если ваша основная аудитория не так часто пользуется этой соцсетью и удобнее будет отслеживать на других площадках.


Удобный вариант ссылки — мультилендинг с помощью Taplink. По одной ссылке можно предложить сразу несколько страничек, добавить к ним описание и призыв к действию.


Лента клипов


В ТикТоке пока нет серьезных требований к оформлению ленты. Но советуем я сделать ее аккуратной и в общем стиле. Например, используйте брендированные обложки для роликов.

Делайте текстовый заголовок к ролику на обложке, это повысит открываемость. Не стесняйтесь использовать кричащие лозунги на грани кликбейта.


Цветовая схема. Оформляйте обложки в едином цвете или в дополняющих цветах. Снимайте видео на одном фоне или сочетайте несколько, делайте ролики в похожих локациях.

Резюме:

  • Протестируйте ТикТок, если вы ещё не сделали этого раньше. Соцсеть растет с невероятной скоростью, перетягивая аудиторию.

  • ТикТок— соцсеть поколения Z. Их особенности: клиповое мышление, любовь к видеоконтенту с четкими и простыми посылами, одобрение брендов, которые поддерживают неформальные контакты с аудиторией.

  • Более старшее поколение тоже не отстает — на май 2020 года у ТикТока в России более 25% пользователей в возрасте 25-34 года и 19,6% — 35-44 года.

  • Смело заходите в ТикТок с товарами или услугами для широкой аудитории, B2C направление. С осторожностью и особым креативом — B2b и продукт, которые непросто показать и объяснить.

  • Контентвнутри ТикТока — это 15 или 60 секундные видео с музыкальным оформлением или озвучкой. Основная цель контента — развлекательная. Люди приходят сюда, чтобы отдохнуть и получить приятные эмоции.

  • Редактор видео в ТикТоке позволяет делать несложный монтаж, накладывать эффекты и фильтры. Есть богатая библиотека музыкальных треков для озвучки видео.

  • Контент для бизнес-страничек может быть разнообразным: обзоры, виральные танцы, демонстрация процесса работы, результат в формате «до и после» — форматов и тем для роликов достаточно.

  • Следите за конкурентами — подпишитесь на похожие бизнесы, обращайте внимание, что у них «заходит» лучше.

  • Правильно оформите профиль — тематическая аватарка или ваше фото, личное имя или ключевые слова для удобства поиска;

  • Гармонично составляйте ленту клипов — брендовые обложки в дополняющих цветах, заголовки на видео


click fraud detection