20+ бесценных инструментов для веб-аналитики

Счёта требуют не только деньги, но и посетители на сайте. Все усилия по привлечению трафика идут прахом, если мы не умеем его грамотно обрабатывать. Люди уходят по-английски: без звонка, заявки или покупки. К счастью, современная веб-аналитика даёт массу удобных инструментов для изучения поведения пользователя. И ответить на вопрос: “Где я теряю посетителей?” стало гораздо проще. Сегодня мы разберём самые популярные и доступные инструменты веб-аналитики.

1. Яндекс Метрика и Google Analytics

Два монстра аналитики и к тому же абсолютно бесплатные. Вот только часть того, что можно увидеть с их помощью

— Какие страницы на сайте больше всего нравятся посетителям.

— Просмотр записи поведения пользователя на той или иной странице сайта.

— Узнать какие из ваших рекламных каналов привели пользователя к покупке.

— Характеристики целевой аудитории (география, используемые устройства для просмотра сайта, пол, возраст, интересы)

—Количество полученных конверсий.

2. Инструменты колл-трекинга

Колл-трекинг — это подсчёт звонков по каналу. С помощью колл-трекинга можно узнать какая реклама приносит больше всего обращений и записать разговор менеджеров. Все сервисы работают по одному принципу: в зависимости от источника перехода на сайт, пользователю показывается разный номер телефона. Посетитель набирает номер и попадает через переадресацию к вам в компанию, а вы видете источник обращения. Подобных сервисов очень много, мы скажем только о самых доступных по цене:

CallTracking (платный)

Цена: от 1600 руб. в месяц.

Comagic (платный)

Цена: от 2200 руб. в месяц.

Collibri (платный)

Цена: от 1500 в месяц

Calltouch (платный)

Цена: от 4400 в месяц

3. Инструменты для систематизации данных

Веб-аналитика — это огромное количество данных, которые без должного представления так и останутся цифровым мусором. Чтобы данные превратились в информацию их нужно систематизировать и оформлять в красивые графики. Если рекламная кампания ограничивается 2-3 источниками, а трафик сайта не превышает 10 000 посетителей в месяц, то можно обойтись Excel и прямыми руками, но в серьёзных рекламных кампаниях, с большим количеством разных метрик, без специальных инструментов не обойтись. Итак, самые популярные и относительно доступные:

Smalldata.ru — объединяет данные из разных систем в единую базу. Вы можете в одном месте видеть какой бюджет на рекламу был потрачен, в каких каналах, как этих клиентов обрабатывали ваши менеджеры, и сколько вы в итоге со всего этого заработали.

Стоимость:

Ежемесячный платёж от 10 000 руб

Интеграции единоразово от 149000 руб

Analytic Canvas — система интегрируется с Google Analytics и позволяет множество разрозненных данных собрать воедино. Вы можете по совершенно разным правилам и формулам собрать несколько таблиц в единый документ. По началу инструмент кажется громоздким и ненужным, но для глубокой аналитики — бесценная находка

Kissmetrics — одна из самых популярных Западных систем аналитики. Создаёт подробнейший портрет вашего пользователя и следит за ним даже после того как он покидает ваш сайт.

Если данных не много, то можно ограничиться Excel и Google Docs, последний кстати незаменим для совместной работы с документами.

Работа с данными без автоматизации и систематизации — пустая трата времени.

Работа с данными без автоматизации и систематизации — пустая трата времени.

4. Сервисы для проведения a/b тестов

Как узнать какой заголовок, цвет или количество полей в форме лучше конвертируют посетителей на сайте? Только методом тестирования и сравнения! А/B тестирование — это сопоставление результатов работы двух похожих страниц. Изменяем несколько элементов и смотрим какая страница лучше конвертирует пользователей. Для этих целей рекомендуем несколько простых и недорогих сервисов:

ABtest — позволяет без изменения в коде сайта создать две версии страницы и протестировать каждый из вариантов. Сервис находится на тестировании и абсолютно бесплатен.

Convert — зарубежный сервис, так же как его российский коллега даёт обширные возможности для тестирования. Стоимость от $125/мес

GA Experiments — у Google Analytics есть абсолютно бесплатный инструмент для проведения A/B-тестирования страниц сайта. Для запуска теста нужно зайти в раздел “Поведение”, затем подраздел ”Эксперименты” и следовать инструкциям. Однако тут без ковыряния в кодах сайта не обойтись, поэтому без программиста под рукой будет тяжеловато разобраться.

Что ещё поможет в тестировании и увеличении конверсии?

1. Сервисы создания форм

Вы когда-нибудь меняли форму заявки на сайте? Рискну предположить, что если и меняли, то только при полной переделке ресурса. А между тем форма захвата одна из важнейших составляющих хорошей конверсии. Форма должна постоянно совершенствоваться. Для быстрого добавления и изменения форм на сайте рекомендуем следующие сервисы:

Jotform - Один из лучших конструкторов форм со множеством шаблонов и гибкой настройкой.

Main-ip

Form Master

Без таких сервисов приходится буквально упрашивать программистов внести очередные мелкие правки.

Без таких сервисов приходится буквально упрашивать программистов внести очередные мелкие правки.

2. Сервисы pop up

Наверняка встречали на сайтах всплывающие окна с акциями, предложениями подписки или регистрации. Это так называемые pop-up окна. Кто-то скажет, что они только раздражают пользователя, но на самом деле при аккуратном и уместном использовании такие инструменты дают очень существенный плюс к конверсии. Вот наиболее доступные сервисы:

meedget.ru

witget.com

hellobar.com

sumome.com

Вот так это выглядет

Вот так это выглядет

3. Системы подмены контента

Абсолютно новая методика увеличения конверсии. Позволяет подменить контент на странице в соответствие с запросом пользователя в поиске. То есть на одном и том же сайте, в зависимости от запроса пользователя, будет транслироваться в заголовке разная информация: "купить автобусы в краснодаре" или "купить автобусы недорого" — мне покажут ровно тот запрос, который я спрашивал. Это бесценный инструмент, если вам нужно на одну страницу привести несколько разных запросов.

Рекомендуем сервис, с которым работаем сами

yagla.ru от 990 руб/мес

4. Системы быстрого создания посадочных страниц

Если вам нужно быстро и без программиста сделать посадочную страницу, то идеально подойдут агрегаторы лендингов. Помогут собрать простенькую посадочную страницу на базе готовых шаблонов или недорого купить готовый одностраничник.

lpgenerator.ru

spagece.com

landingi.ru


click fraud detection