5 удобных СRM для бизнеса. Сложные, но благодарные поиски

В прошлой статье мы говорили о том, как CRM помогает бизнесу. Надеюсь вы уже начали искать подходящие для вас решения, а если нет, вот несколько мотивирующих фактов:

— 90% бизнесов закрывается в первые 5 лет работы

— Каждый второй не достигает рентабельности

— Каждый десятый работающий бизнес находятся на грани банкротства

Чтобы выжить надо быть быстрее, умнее, хитрее. Ведь что произойдёт, если перестать крутить педали на велосипеде? Правильно, вы упадёте. В бизнесе так же: останавливаешься — падаешь. Сегодня я помогу выбрать CRM, которая может стать вашим неоспоримым конкурентным преимуществом, а дальше решение за вами: крутить или остановиться.

1.jpg

В бизнесе как на велосипеде: перестал крутить педали - упал!

7 вопросов к CRM

В 2011 году, когда я начал поиски CRM для своей компании, я учитывал 7 основных факторов:

1. ЦЕНА СЕЙЧАС И ПОТОМ

Дело в том, что у многих систем стоимость уменьшается/увеличивается в зависимости от количества подключенных сотрудников. Есть бесплатные на 10-12 человек, но при увеличении количества лицензий сумма становится очень внушительной.

2. УДОБСТВО ЗАПОЛНЕНИЯ

Это не гуманно, заставлять для внесения простой карточки клиента заполнять данные в 15 разных ячейках. Я искал систему, в которой будет возможность гибкой настройки полей.

3. ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ

Здесь всё понятно: приложение нужно для сотрудников на выезде, когда она не могут использовать ПК все 8 рабочих часов. Очень удобно держать по другой полную клиентскую базу, видеть свой список задач, календарь дел и тд.

4. ФОРМИРОВАНИЕ ОТЧЁТНОСТИ ПО СОТРУДНИКАМ

В компании работала уйма сотрудников: менеджеры по продажам, технические специалисты, множество удалённых сотрудников и каждому требовалась своя формы отчётности. Для менеджера — сумма звонков, для технического специалиста — количество закрытых задач, для удалённых сотрудников — отработанное время. Нужно была такая система, в которой можно отметить каждый шаг сотрудника и после составить подробный отчёт о выполненной работе.

5. СКОРОСТЬ РАБОТЫ

6. ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫСТАВЛЕНИЯ СЧЕТОВ

Классическая история: счета может выставлять исключительно бухгалтер и менеджеры с утра и до вечера засыпают его срочными заявками на счёта.

2.jpg

Нам бы счётик...

Задержки со стороны бухгалтера раздражают менеджеров, нетерпеливость менеджеров раздражает бухгалтера, все вместе раздражают руководителя.

С помощью CRM хотелось реализовать возможность лёгкого оформления счетов с последующей выгрузкой данных в систему бух.учёта.

Требования оказались не так уж просты. Пришлось изучить свыше 30 различных зарубежных и отечественных сервисов (кстати русские сервисы на голову выше многих заграничних). В итоге я нашёл свою идеальную систему и позже скажу о ней отдельно. А сейчас представляю 5 самых интересных и удобных CRM, каждая из которых достойна стать вашей.

5 самых удобных сервисов

1. AMOCRM

www.amocrm.ru

Цена: 499 руб за лицензию

Бесплатно на 3 пользователей

Удобство заполнения: вполне

Мобильное приложение: есть

Отчёты по сотрудникам: есть, но очень скромные настройки

Скорость работы: быстро

Выставление счетов: есть

Фишка: На мой вкус очень-очень красивый интерфейс, ничего лишнего, что редко встретишь.

Рекомендую: Подойдёт небольшим организациям, которые планируют внедрять систему исключительно для отдела продаж. Тут нет сложных и гибких настроек, нет системы управления проектами, выставления счетов и эта не та система, в которой может работать всё предприятие. Однако она очень лёгкая, красивая, простая и 100% понравится вашему отделу продаж.

2. PLANFIX

planfix.ru

Цена: вообще бесплатно

Удобство заполнения: не очень, нужно открывать для редактирования дел и задач отдельные окна, от чего я уже давно отвык )

Мобильное приложение: нет

Отчёты по сотрудникам: есть базовые отчёты, но так же как AmoCRM гибких настроек по разным критериям нет

Скорость работы: быстро

Выставление счетов: нет

Фишка: Только то, что бесплатно

Рекомендую: Для компаний со штатом в 10-15, у которых небольшие обороты продаж и режим жёсткой экономии. Система поможет навести порядок в продажах и сэкономить средства. Простенько, но со вкусом.

3. ONLYOFFICE

www.onlyoffice.com

Цена: от 5 до 10 человек - 900 руб/мес. От 10 человек и более ещё дешевле.

До 4 человек - бесплатно

Удобство заполнения: не очень, много ненужных полей для заполнения

Мобильное приложение: нет

Отчёты по сотрудникам: специального интерфейса отчётов нет, поэтому отчётность придётся собирать из разных разделов.

Скорость работы: не очень быстро, на медленном интернете нужно ждать

Выставление счетов: есть

Фишка: Есть очень удобный модуль совместной работы с документами. Можно, конечно, для этих нужд использовать Google Docs, но здесь это выглядит аккуратнее, к тому же всегда удобно всё держать в одном месте.

Рекомендую: Идеально подойдёт крупным организациям, которые ведут много документальной работы и продают небольшому кол-ву клиентов. Удобно вести крупные проекты, одновременно работать нескольким сотрудникам с документацией.

4. МЕГАПЛАН

www.megaplan.ru

Цена: 1 лицензия - от 290 руб

На 3 пользователя бесплатно

Удобство заполнения: всё удобно и редактируется без перезагрузок

Мобильное приложение: есть, но не весь функционал системы доступен в мобильной версии

Отчёты по сотрудникам: достаточно гибкая система отчётов, но работают не все

Скорость работы: не очень быстро, на медленном интернете нужно ждать

Выставление счетов: есть

Фишка: Удобный календарь дел, в котором со дня на день можно легко переносить планы.

Рекомендую: Подойдёт как небольшим так и крупным организациям, плотно работающим с продажами. На мой взгляд, у Мегаплана самый удобный модуль работы с Клиентами.

5. БИТРИКС 24

www.bitrix24.ru

Цена: до 12 человек бесплатна, после 12 - 5000 руб. на неограниченное число пользователей.

Удобство заполнения: не удобно, миллион полей.

Мобильное приложение: есть, но не весь функционал системы доступен в мобильной версии

Отчёты по сотрудникам: достаточно гибкая система отчётов, но работают не все

Скорость работы: не очень быстро, на медленном интернете нужно ждать

Выставление счетов: есть

Фишка: Лёгкая интеграция с 1С. Так же хочу отметить хорошую социальную составляющую: в системе есть внутренний чат, опросники для сотрудников и даже своя социальная сеть.

Рекомендую: Подходит для предприятий, глубоко погружённых в систему 1С. Если вы рассчитываете на дальнейший рост, то система идеально подходит для масшатабирования. Если вы рассчитываете на дальнейший рост, то система идеально подходит для масшатабирования.

И ещё несколько вариантов менее популярных, но всё-таки достойных систем:

www.clientbase.ru

www.terrasoft.ru

www.sugarcrm.com

В далёком 2011 году мы остановили свой выбор на Мегаплане. Очень обширный инструментарий, постоянное развитие сервиса и отзывчивая служба технической поддержки подкупили. За почти 3 года работы мегаплановцы не разочаровали. Но сейчас мы серьёзно подумываем о переходе в Битрикс 24 и вот почему:

  • вне зависимости от кол-ва сотрудников платная лицензия стоит 5000 рублей. В мегаплане мы уже платим свыше 7000 руб. в месяц, а дальше будет ещё больше. Это пугает.

  • Легко интегрируется с 1C. Совсем недавно наше бухгалтерия перешла в 1С, и поняли, что всё, что мы делали для наших клиентов уже нужно нам самим. Интеграция 1С и CRM стала навязчивой идеей.

  • Битрикс 24 имеет огромный магазин приложений. То есть, если в системе чего-то не хватает, я могу докупить этот функционал.

3.jpg

Ребята из Мегаплана, простите, вы реально классные

Вне зависимости от того помог мой обзор или нет, прощу не возвращайтесь к блокнотам, excel таблицам и стикерам. Хотите честно? В 2011 году абсолютно всем в нашей компании казалось, что CRM — это моя очередная блажь. Я простите, как идиот, доказывал, что порядок начинается именно с создания структуры, автоматизации. Надо мной откровенно смеялись и я был в отчаянии.

Спустя 3 года никто в организации не может представить свой рабочий день без весёлых чек-боксов дел, постановки и контроля задач, общей клиентской базы в Мегаплане. Сейчас понятно, что CRM стало огромным скачком в будущее для нас. Поэтому внедряйте и никого не слушайте. Верьте в свои силы. Вы всё делаете правильно!


click fraud detection