Когда бизнесу не нужен сайт? 7 способов продвижения без сайта

1.jpg

Предприниматель, которому не нужен сайт

Рынок веб-разработки сжимается с каждым днём всё сильнее. Раньше, если у компании не было сайта — её не было в интернете. Сегодня малый и средний бизнес успешно торгует со страничек в Instagram.

Зачем ждать, долго и нудно прорабатывать структуру сайта, рисовать самый дружелюбный в мире дизайн, если ты не Сбербанк, где нужны сложные и нестандартные решения. Вы даже не знаете жизнеспособна ваша идея или нет! Время требует от предпринимателей быстрых решений. Сегодня поговорим о том, как сэкономить ресурсы и начать продвигаться в интернете без сайта.

Когда бизнес может работать без сайта?

Билл Гейтс сказал гениальную фразу: “Если вашего бизнеса нет в интернете — значит вас нет в бизнесе”, — спорить с таким человеком дело не благородное, однако Билл живёт в Америке, а мы в России, где всё немного по-другому. У нас успешно существует бизнес без финансового плана, рекламы, клиентского сервиса и сайта. Бум интернета в России начался всего 10 лет назад и в сети пока ищут далеко не всё. Итак, какие компании могут позволить себе не иметь сайт.

1. Целевая аудитория не ищет услуги компании в интернете. Если вы парикмахерская, магазин продуктов, обувная мастерская, то важнее правильное расположение, чем страничка в интернете. Хотя заграницей успешно развивается направление local seo.

2.jpg

Дядю Ваню знают итак, ему не нужен комплексный интернет-маркетинг

2. Компания привлекает клиентов через оффлайн каналы и не планирует расширение. К примеру, вы владелец ресторана и привыкли рекламировать заведение с помощью тематических вечеринок, рекламы в журналах и на радио. Конечно, желательно, чтобы ваше меню можно было найти в интернете, но это не критично для гостей. Посадка у вас итак максимальная, а расширение вы не планируете.

3. Небольшая компания или предприниматель-профессионал оказывает востребованные и понятные клиентам услуги. Программисты, копирайтеры, дизайнеры, парикмахеры, электрики, каменщики могут успешно рекламировать себя в интернете, не имея сайта.

4. Компания или предприниматель не имеет ресурсов для обслуживания новых клиентов и не планируют расширение бизнеса. У вас молодой бизнес и вы ещё не знаете насколько успешный. Нет смысла тратить ресурсы на проработку того, что возможно не принесёт денег.

Как продвигать бизнес в интернете без сайта?

Раньше собственный сайт был точкой входа в сеть, сегодня появилась масса альтернативных площадок для промоутирования. Описанные ниже инструменты помогут без сайта заявить о себе в сети.

1. Прайс-площадки.

Наверняка вы слышали о Tiu.ru, Пульс Цен, Близко.ру. На базе площадок можно сверстать свои сайт и выгрузить товары. Ваша продукция будет видна в общем списке товаров, так же вы сможете отдельно продвигать свою страничку. Площадки дают хоть и ограниченные, но возможности seo оптимизации. Размещение оплачивается помесячно, стоимость начинается от 2500 руб в месяц.

2. Социальные сети

Волшебные возможности продаж в социальных сетях слишком преувеличены, однако для небольшого бизнеса страница в социальных медиа может служить хорошим стартом. На базе “В контакте”, Facebook и Одноклассников можно сделать целый интернет-магазин.

3.png

Продавать со страницы или группы тоже неплохой вариант.

3. Тематические порталы

Зачем отелю и таксопарку свой сайт, если есть booking.com и Яндекс.Такси? Пользователю удобно искать в агрегаторе предложений, в едином интерфейсе, где уже позаботились о юзабилити и качестве контента. Вот некоторые из популярных площадок:

4. Доски объявлений

Drom.ru навсегда изменил рынок подержанных авто. То на чём частники делали огромные деньги, превратилось в серьёзный рынок, где мелким предпринимателям не осталось места. Доски объявлений — мощный инструмент продажи недвижимости, подержанных товаров, одежды и недорогих услуг с сформированным спросом. Наиболее популярные площадки

5. Собственный блог

Тут спорный момент, ведь блог формально можно считать сайтом. Однако в блоге продают не компанию, а свою экспертность. Блог можно сделать за 1 час на Wordpress и совершенно не важно какой у него дизайн и юзабилити. Хороший блог способен прославить владельца, привести клиентов самого высокого качества. Делать блог не стоит, если вы не эксперт в своём деле или не любите делиться опытом и много писать.

4.png

Один из самых популярных блогеров в России Рустем Адагамов (Drugoi) успешно продвигает свои услуги и продаёт рекламу

6. Купонные сайты

Популярность купонаторов поутихла, хотя они продолжают быть мощным инструментом продаж. Запускаем выгодную акцию со скидкой побольше и получаем покупателей. Идеальный инструмент для заведений общепита, центров красоты и здоровья, отелей и разного рода развлекательных услуг. Самые популярные площадки:

7. Альтернативы сайту

Допустим всё выше перечисленное вам не подходит и без сайта в вашем бизнесе никуда. Не расстраивайтесь, сэкономить время и деньги в этом случае помогут шаблонные решения и арендные сайты.

Виртуальная визитка

Самый простой вариант представительства в интернете, подходит предпринимателям-одиночкам в сфере услуг. Монтажники, отделочники, фотографы, грузчики — им достаточно разместить телефон, адрес и краткую информацию о компании. Визитка поможет быстро и без дополнительных вложений запустить контекстную рекламу.

5.png

Конструкторы сайтов

Конструктор сайтов — еще один способ рассказать о себе потенциальным клиентам. Используя этот инструмент, вы можете в течение нескольких часов создать полноценное веб-представительство. К преимуществам конструкторов относится простота использования, возможность работы без специальных знаний, отсутствие необходимости заботиться о технической стороне функционирования ресурса. Вот некоторые конструкторы сайтов, пользоваться которыми можно без специальной подготовки:

  • Ucoz

  • Jimdo

  • Wix

  • Taba

  • Onepager

  • Crushpath

  • Majordomo

Арендные сайты

Практически все известные компании на рынке готовых CMS (система управления сайтом) предлагают снять сайт в аренду. Выгода в том, что вы не теряете время на разработку и при этом получаете качественный продукт. Такие решения проходят жесточайшее тестирование, дорабатываются с учётом опыта сотен разных клиентов. Вот некоторые компании, которые предлагают хорошие решения:

Опасность продвижения в интернете без сайта

У каждого из перечисленных методов продвижения плюс один — экономим деньги и время. Минусы у каждого разные, я скажу о самых рискованных для вашего бизнеса.

— Полноценное продвижение невозможно. Да, сайты на прайс-площадках можно оптимизировать, привлекать на них платный трафик, устанавливать счётчики статистики и 60% предпринимателей этого будет достаточно. Но как только мы говорим о контент-маркетинге, глубокой веб-аналитике, сплит-тестировании, колл-трекинге и других инструментах комплексного продвижения, то упираемся в ограничения площадок. Рано или поздно придётся расти.

— Зависимость от провайдеров блог-сервисов и конструкторов. Изменение условий обслуживания пользователей может негативно сказаться на вашем бизнесе. Например, в определенный момент провайдер конструктора может перевести коммерческие сайты на платный тариф. Также провайдер может решить, что тот или иной контент не соответствует правилам использования сервиса.

— Постоянная оплата. Чтобы эффективно рекламировать бизнес на досках объявлений или в системах контекстной рекламы, вам так же придется платить.

— Отсутствие доверия аудитории. В России появилось целое поколение потребителей, считающее интернет источником наиболее достоверной информации. Рассматривая возможность сотрудничества с той или иной компанией, они ищут в Сети сайт vashacompaniya.ru. Отсутствие ресурса или стандартный сайт на бесплатном хостинге вряд ли добавит вам репутационных баллов.

P.S

В анонсе статьи фото Михаила Хусиды, скромного предпринимателя, который раскрутил свой бизнес с помощью социальных сетей (тут его история). Михаил знал свою целевую аудиторию и выбрал наиболее эффективный канал коммуникации с потребителем. А ваш сайт продаёт или просто есть?


click fraud detection