Первый звонок: как с помощью коллтрекинга измерять звонки по каждому рекламному каналу?

Если вы не интернет-магазин или сервис онлайн-бронирования, то 70% ваших заказов поступают на телефон. При онлайн покупке отследить канал обращения достаточно легко. На сайте можно проанализировать каждый шаг: ставим utm метки, цели и при совершении заказа смотрим откуда пришёл посетитель. Но всё меняется, если клиент звонит в компанию. Человек просто видит где-то рекламу и звонит. Казалось бы нет следов на сайте — нет аналитики. До недавнего времени было именно так. Позволить себе автоматические системы отслеживания звонков могли только очень крупные компании. Сейчас цена на call tracking, именно так называются системы отслеживания звонков, не кусается и осилить работу с ней можно без специальных технических знаний. Именно об этом в нашей сегодняшней статье.

Что такое колл-трекинг и как работает?

Даю слово Википедии:

Call tracking (Кол-трекинг, отслеживание звонков) — это метод учета оффлайн конверсий в интернет-маркетинге. Технология, которая позволяет связать количество входящих звонков с эффективностью рекламного канала, а также предоставить дополнительную информацию о телефонных звонках.

Используя call tracking, можно фиксировать следующие данные:

  • С какого телефона звонили?

  • На какой телефон звонили?

  • Результат звонка - принят, пропущен

  • Длительность разговора

  • Звукозапись разговора

  • Кто позвонил?

  • По какому каналу рекламы позвонили?

Чтобы был понятнее принцип работы распишу всё по шагам:

1 Шаг: покупаете ровно столько номеров сколько у вас рекламных каналов

2 Шаг: закрепляете за каждым каналом отдельный номер телефона.

3 Шаг: устанавливаете JavaScript'овый код, который запоминает каждого посетителя, понимает источник перехода и в момент посещения подменяет номер телефона на сайте. То есть пользователь звонит не на ваш номер, а на подменный, с которого затем происходит переадресация к вам. Именно в момент переадресации фиксируется звонок и его источник

4 Шаг: В системе call tracking просматриваете статистику по кол-ву звонков, каналам, слушаете разговоры и делаете выводы

1.png

Примерно так это выглядит

Два вид колл-трекинга

1. Статический — на каждую рекламную кампанию выделяется отдельный номер, с каждого настраивается переадресация на ваш основной телефон. Как только посетитель попал на сайт, программа определяет, с какого источника он пришел, и показывает ему соответствующий номер на сайте.

2. Динамический — позволяет определить не только источник перехода, но даже ключевые слова. Для этого выделяется столько телефонных номеров, сколько у вас бывает одновременно посетителей на сайте. Каждому посетителю показывается индивидуальный номер, таким образом звонок привязывается к посещению, а в рамках посещения вы можете узнать абсолютно всё о посетителе.

ЕСЛИ У ВАС НЕ БОЛЕЕ 4-5 РЕКЛАМНЫХ ИСТОЧНИКОВ С ОБЩИМ БЮДЖЕТОМ ДО 200 000 РУБ, ТО ВАМ ВПОЛНЕ ХВАТИТ СТАТИЧЕСКОГО ТРЕКИНГА.

Какой сервис выбрать?

В обзор включены только те сервисы, которые имеют номерную ёмкость краснодарских номеров, либо дают возможность подключения своих номеров. К сожалению, таких сервисов не много, отсутствие статуса города-миллионика даёт о себе знать

callibri.ru

Преимущества:

  • Сервис узко заточен на трекинг, нет никаких других функций, но трекинг доведён до идеала. Есть оповещение по sms, голосовое оповещение об источнике звонка, удобная CRM;

  • Сами настраивают скрипт подмены, вы просто платите за номер;

  • Простое и понятное ценообразование.

Минусы:

  • Проблемы со звуком в момент разговора;

  • Нет возможности подключить свой номер;

  • Информация о записи хранится не более 1 месяца, если вы вовремя не оплатили сервис, то ваша история звонков будет потеряна;

  • Нужно платить за каждый новый номер телефона, что получается накладно при отслеживании нескольких каналов.

Цена:

Зависит от региона - от 1500 до 2500 за один номер. Если отслеживать несколько каналов, то получается дороговато.

calltouch.ru

Преимущества:Есть множество дополнительных функций: анализ позиции ключевого запроса в ПС на момент звонка. Отдельно следует выделить наличие услуги аналитики получаемых данных специалистом компании, а также бесплатная интеграция на сайт в старших тарифных планах;- Позволяет отслеживать обращения из различных форм онлайн заявок.

Недостатки:

  • Ограниченность региона подключения услуги;

  • Слабая документация в публичном доступе;

  • Не совсем прозрачные тарифы.

Цена:

Зависит от кол-ва посетителей в сутки. Минимально 400 посетителей — 4500 в мес. По словам представителей, нужно обратить внимание на то, что стоимость всех номеров включена в итоговую стоимость сервиса. «Мы не берем дополнительно денег за виртуальные номера, в отличие от конкурентов», — говорит Михаил Федоринин, генеральный директор CallTouch.

lptcrm.ru

Преимущества

  • Позволяют использовать ваши телефонные номера

  • Огромное количество

  • Дополнительные функции:обратный звонок, онлайн-чат, CRM, сбор данные о пользователях их социальных сетей.

Минусы:

Пока не обнаружил

Цена:

Зависит от кол-ва посетителей и кол-ва сайтов. Минимально 100 посетителей/1 сайт — 900 руб/мес. Но в эту стоимость уже включён сервис обратного звонка, чат и ещё куча плюшек. По стоимости выгодное решение.

ringostat.ru

Преимущества

  • Код подмены номеров написан на php , что исключает моргание номера при переходе пользователя

  • Качественная интеграция с Universal Analytics, что позволяет проводить глубокую аналитику

Минусы:

  • работают только с SIP номером

  • сложные в настройке

Цена:

От 400 гривен ($39) в месяц за сервис, плюс отдельно оплачиваются номера. С учётом курса доллара получается дорого.

Какие могут быть проблемы при внедрении?

  1. Не у всех систем есть номера вашего города.

  2. Номер будет подменяться на сайте и ваш директор будет этим не доволен.
    Это, конечно, паранойя, но мы встречались с возражением: “Я не хочу, чтобы мой номер менялся!”, так что если вы наёмный сотрудник, то готовьтесь с долгому и трудному разговору с директором на тему: “Зачем нам это надо?

  3. Пострадает качество звука
    Не у всех систем наблюдаются проблемы с качеством звука, но к этому нужно быть готовым. Если система предлагает свои номера, то вероятно все звонки будут проводится через интернет соединение (шлюзоваться), что вероятно будет влиять на качество звука.

  4. Если отключаете номер, то теряете пользователей с отложенным лагом.

КЛИЕНТ МОЖЕТ ЗАПИСАТЬ НОМЕР ТЕЛЕФОНА И ПЕРЕЗВОНИТЬ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ИЛИ ДВА. ОТКЛЮЧИЛИ ПЕРЕАДРЕСАЦИЮ — ПОТЕРЯЛИ КЛИЕНТА.

  1. Невозможно быстро диагностировать проблемы.
    Телефон, с которого вы ежедневно звоните и проверяете, гораздо проще контролировать. На номере переадресации могут закончится деньги, выскочить какая-то ошибка и узнаете вы об этом только от недовольных клиентов.

  2. Некрасивые номера.
    У сервисов можно купить красивые номера с 8(800), но стоят они дорого. Скорее всего вам предложат несколько невзрачных номеров на выбор. Если для вас важна красота цифр, то либо покупайте 8(800), либо выбирайте сервисы, которые предлагают подключить ваши номера.


click fraud detection