Уходя — уходи. Как без потерь сменить подрядчика по продвижению в интернете

Смена подрядчика — это всегда боль. Поначалу меня удивляли истории наших аккаунт- менеджеров о том, как клиенты ругают на чём свет стоит своих подрядчиков, но всё равно продолжают с ними работать. Позже я понял, что бизнес — это инертная среда, где однажды налаженный бизнес-процесс который, хоть скрипя, но работает, просто страшно трогать. Худо-бедно выстроенная коммуникация, сохранённые на почте и в телефоне контакты, хорошо знакомые исполнители всегда предпочтительнее, чем выгодное, но неизвестное сотрудничество. Но, коллеги, это же не логично платить за то, что не приносит результата и терять драгоценное время просто потому, что мы так привыкли! В сегодняшней рассылке разберём как без потерь и трудностей поменять исполнителя по продвижению.

Говорят, что нам пора расстаться...

1.gif

Ощущение, что что-то не так не всегда является обоснованным. Интернет-маркетологи — это в первую очередь технари и с ними вообще тяжело. Они странно излагают мысли, диковато одеваются и иногда резки в оценках. Другими словами, мы можем вас раздражать, но это ещё не повод рвать отношения.

Вот несколько ложных доводов:

“ Я вам плачу, а вы ещё что-то от меня хотите! Я устал, я ухожу!”

Успешный проект - это всегда совместная работа клиента и исполнителя. Мы знаем о интернет-маркетинге больше вас, а вы знаете больше нас о своём бизнесе. Нам друг без друга никуда

Но у большинства клиентов просьбы уточнить, ответить на вопросы или элементарно собрать материалы для выгрузки вызывают бурю эмоций. Если ваша задача — минимизировать общение с подрядчиком, то работайте с фрилансерами: они сделают вид, что работают, а вы — что платите.

“Ваш конкурент предложил дешевле”

Если клиент ищет дешевле, то его не убедить, почему дешевле не значит лучше. Ему просто нужно вырасти, пройти свой путь Джедая, набить шишек и познать истину. Надеюсь, что вы уже не ищете услуги подешевле.

“Мне всё равно, что у вас было в техническом задании, мне нужно ещё это, это и это за те же деньги!” 

Чужая работа всегда кажется лёгкой. Клиент пользуется правом сильного и просит подрядчика внести правки, не согласованные по техническому заданию. Если таких правок немного, то всё укладывается в риски по проекту, но когда работа превращается в постоянные отступления от плана — налицо конфликт интересов.

2.jpg

А теперь я зачитаю список правок!

“Вы не хотите делать так как я сказал, нам не по пути!”

Самый сложный клиент — это тот, который считает себя экспертом в области интернет-маркетинга. Он сам сделал сайт ucoz, запустил рекламную кампанию в Яндекс Директ, знает, где Вебвизор и стандартные отчёты в Метрике. Такие клиенты ждут, когда подрядчик оступится, постоянно тестируют его каверзными вопросами, не доверяют и перепроверяют. Такие союзы долго не живут.

А вот, что правда является поводом для расставания:

  • Ваш проект стагнирует. Нет ни позитивной динамики роста ни новых предложений от подрядчика.

  • Вы провели независимый аудит и выявили ошибки, а подрядчик без зазрения совести признал свои ошибки.

  • Подрядчик не измеряет конверсию в покупку, звонок, заявку. Его вообще не интересует как его работа помогает вам продавать.

  • Подрядчик откровенно плохо работает: постоянно срывает сроки, не отчитывается о работе, недоступен, хамит и т.д.

Как обезопасить себя?

Всё, вы поняли, что подрядчик неадекватен или просто расслабился. Можно дать ему время на реабилитацию, либо сменить. Оба варианта возможны, всё зависит от предыдущих заслуг. Готовы менять? Тогда прежде, чем громко хлопать дверью выполните следующие действия

  • Поверьте на кого оформлено всё, что регистрировал подрядчик: аккаунты для закупки ссылок, лицензия на управление сайтом, домен, счётчик статистики

  • Переоформите то, что возможно на себя.

  • Запросите подробный отчёт по продвижению за последний квартал. О том каким должен быть отчёт по продвижению мы писали здесь

  • Искать нового специалиста стоит заранее и передать работу хотя бы за 2-3 недели до отказа от старого исполнителя. За это время текущий подрядчик сможет скопировать ссылочную массу, выяснить недостающую информацию, проанализировать возможности

  • Смените все пароли

  • Расстаньтесь на позитивной ноте

Где могут подложить свинью?

1. Закупка большого количества некачественных ссылок.

Робот поисковой системы оценивает качество ссылающихся на вас сайтов, если ссылаются сайты низкого качества, то это неизменно влияет на ранжирование вашего ресурса

2. Прогон по плохим каталогам.

По аналогии со ссылочной массой, ваш сайт становится заметен на неблагонадёжных ресурсах.

3. Отключение всех ссылок разом.

В эпоху ссылочного продвижения отключение ссылок могло привести к необратимым последствиям. Сегодня проблем будет гораздо меньше, если подрядчик разом выключит всю ссылочную массу, но это всё равно отрицательный фактор.

4. Поведенческий взрыв.

Поведенческие факторы сегодня (% отказов, время на странице, глубина просмотров и т.д.) гораздо важнее ссылочного веса. Подрядчик может привести на сайт некачественный трафик, который существенно снизит пользовательские параметры.

5. Добавление высокочастотных ключей в рекламную кампанию.

При передаче рекламной кампании клиенту подрядчики часто добавляют большое количество высокочастотных ключей, чтобы увеличить общий расход.

6. Запрет на индексацию сайта роботами.

Пожалуй, самый распространённый способ насолить клиенту. Сайт закрывается от индексации поисковыми системами. Вашего сайта просто нет. Он исчезает с радаров. Если вовремя не диагностировать проблему, последствия могут быть печальными.

Это далеко не полный список методов, ибо нет предела фантазии обиженного технаря

Поэтому старайтесь при смене придерживаться правил перечисленных выше.

На переправе коней не меняют

Меняйте подрядчиков, но не впадайте в другую крайность: вечный поиск лучших. Начинающие специалисты и агентства готовы за мизерные деньги гарантировать великие результаты, лишь бы получить заказ. Еженедельно в заметную на рынке компанию с предложением о продвижении звонят минимум две-три веб-студии. Соблазн сменить подрядчика крайне велик. Но смена исполнителей на проекте чаще, чем раз в 5-6 месяцев лишает проект возможности получить хоть какой-то результат.

3.jpg

Устраивать кастинг исполнителей разумно только очень крупной кампании, на очень крупных проектах.

У частой смены подрядчиков есть ещё один неприятный момент: серьёзное агентство, узнав, что у вас на проекте поменялось больше трёх исполнителей либо задерёт сумму заказа, поставив на вас клеймо “проблемный клиент”, либо мягко откажется от работы с вами. К сожалению или к счастью, сегодня хорошее агентство скорее выбирает клиента, чем клиент агентство.


click fraud detection