Хороший, плохой, злой Битрикс. Ещё раз о плюсах и минусах.

Чемерский Максим
менеджер проектов

Холивар вокруг системы управления сайтом «1С Битрикс» не умолкает. Оппоненты разделились на два лагеря: разработчиков и потребителей. Первые называют Битрикс жуткой «поделкой» с запутанным кодом, тяжеловесной структурой, с переизбытком технической документацией, которую познать полностью нереально. Вторые - восхищаются широким выбором подрядчиков, работающих с этой системой, простотой административной панели и наличием технической поддержки. Так брать или не брать Битрикс? Сколько не читай комментарии - однозначного ответа не найдёшь.

Сегодня не будет поста обожания или разноса Битрикса, мы трезво оцениваем возможности CMS, с которой работаем. И, да, нам тоже есть за что не любить Битрикс, но всем нам придется работать именно с ним, в статье расскажем почему.

Что считают преимуществами Битрикса?

1. Проще найти разработчика.

«Аутентичные» разработчики на Битриксе встречаются чаще, чем, к примеру, на OpenCart. Хотя количество их сильно преувеличено. Партнёров и сертифицированных специалистов тысячи, но работать с Битриксом по всем стандартам умеют единицы. Чаще всего вместо того, чтобы сесть и написать новый компонент, берётся стандартный компонент и дописывается каким-то дополнительным функционалом. Всё делается на чистом PHP. В итоге — формально сайт на Битриксе, а по факту самописный костыль.

2. Огромный выбор дополнительных модулей.

Маркетплейс - это площадка, позволяющая продавать и покупать решения (модули, компоненты, шаблоны, типовые сайты), разработанные под «1С-Битрикс». То есть любой разработчик может предложить свое решение и неплохо при этом заработать:-).Что это даёт потребителю? Нестандартный функционал можно получить быстро и просто, а не разрабатывать силами собственных специалистов.

3. Битрикс — это куча интеграций.

Действительно есть пакетные решения по интеграции с 1С, CRM, кассой и тд. Но, по нашему опыту, из коробки они работают не всегда, так как каждый случай интеграции уникален, а модуль интеграции, все-таки универсальное решение. Любой нестандартный функционал придётся дорабатывать.

4. Битрикс надёжно защищён.

У Битрикса закрытый код и целый комплекс инструментов для защиты данных сайта: модуль проактивной защиты, веб-антивирус, защита авторизованных сессий, безопасная авторизация через SSL-протокол, защита от DDoS-атак. Однозначный жирный плюсик.

5. Есть собственная поддержка.

Доступна поддержка только тем, кто платит за лицензию, но за всё хорошее в этой жизни нужно платить. Зато у Битрикса техническая поддержка отвечает в течение 1 дня, а это большая редкость.

Помимо техподдержки, есть подробная документация для разработчиков по работе с API, а также учебные курсы по всем продуктам Битрикс.

1.png

Минусы, о которых чаще всего говорят.

1. Битрикс тяжёлый.

Минимальный дистрибутив тарифа «Старт» — 63.3 Мб. Архитектура завязана на файлах и папках — это расплата за возможность работать только по FTP, к дополнительным инструментам СУБД. Поэтому нужен нормальный виртуальный хостинг у заслуживающего доверия провайдера. Чтобы мог одинаково хорошо обрабатывать как запросы к базе данных, так и запросы к файловой системе. Вот пример катастрофической структуры файлов Битрикса:

2.png

2. Часто глючит.

Востребованность платформы очень высокая, документации огромное количество, поэтому работать Битриксом пытаются даже новички, мало разбирающиеся в его архитектуре. Они пытаются перенести на него опыт работы с бесплатным CMS а-ля Joomla, дописать все голым PHP и заново изобрести велосипед. Отсюда кривые и косые сайты. Сам Битрикс в этом не виноват — это всего лишь инструмент, который стал жертвой своей же популярности.

3. Битрикс сложен в изучении.

Да, это так. Логика не самая простая, даже местами нелогичная совсем. Без справки можно «выстрелить себе в ногу». Не все ответы на вопросы очевидны, не все делается так, как написано в книжке «PHP за 24 часа».

4. Дорогие программисты.

Вытекает из предыдущего пункта. Чтобы познать «Дао» Битрикса нужно съесть гору ржавого гранита, который нигде не применим кроме как в работе с этой системой. Инвестиции большие в обучение, а значит и цена компетенций будет высокой. Мы сейчас говорим о разработчиках, читавших официальную справку Битрикс и подтвердивших свои знания сертификатами.

А теперь ещё раз глазами пройдите по всем плюсам и минусам. Прошли? Заметили, что весь негатив касается так или иначе продукта, а позитив больше сконцентрирован на маркетинге? Наверняка вы слышали про концепцию «4P». Если вы хотите, чтобы бизнес был успешным работайте над 4P вашего продукта: product (продукт), price(цена), place (распространение), promotion (продвижение). У Битрикса продукт на троечку, он удовлетворителен для большинства задач пользователей, зато на пять плюсом остальные «P». Всё что вменяют ему в минусы — справедливо. Нивелировать часть проблем можно только в том случае, если на 100% делать всё по мануалам Битрикса, но и это не гарантирует успех.

Так почему мы рекомендуем Битрикс своим клиентам? Как же такая сложная и структурно печальная вещь до сих пор не ушла с рынка? Ответ прост и очевиден: у Битрикса нет альтернатив. Есть, конечно десятки других CMS, но они немногим лучше.

OpenCart — попробуйте его связать с какой-нибудь нестандартной конфигурацией 1С и проблем поимеете не меньше.

UMI — абсолютно не те же проблемы, что и у Битрикса и ещё больше требований к соблюдению стандартов

Magento — слабо адаптирована под российский рынок, приходится многое оптимизировать да и в целом продукт не из дешёвых

HostCMS — ничего нет для seo, админка путанная, так же многое придётся дорабатывать напильником

:-)

AmiroCMS — неплохая и шустрая система, активно развивается, но есть ошибки в коде, тяжело адаптировать модули, спорные дизайны, неудобная административная панель

Мы не претендуем на истину в последней инстанции, это только наше предвзятое мнение.

3.png

Вывод: Битрикс так же плох как и остальные системы, но у него сильный маркетинг и он стал заметен. Его до костей разбирают и ругают, в то время как остальные CMS тихо себе живут с теми же проблемами. Все те же претензии можно адресовать и к остальным системами управления сайтом. Использовать их в серьезном проекте — это авантюра и риск.

В сухом остатке, нет на российском рынке достойных конкурентов Битриксу, дающих 90% покрытия функционала по ТЗ из коробки. Мы так же как все одинэсники, которые плюются на 1С-бухгалтерию и пилят, будем есть свои кактус и находить всё новые и новые способы не раниться

Учить документацию, стараться не отступать от шаблонных возможностей системы, писать новые дополнения на маркетплейс и ждать пришествия новых «идеальных» систем управления.


click fraud detection