Продвижение в Яндексе: обходим фильтры и ищем ссылки

Чтобы продвинуть сайт в Яндексе, нужно учитывать его алгоритмы и разбираться в инструментах. В статье объясним, что делать с мобильной оптимизаций, как не попасть под санкции и почему важно анализировать контент.

НЕ ПОПАСТЬ ПОД САНКЦИИ

Яндекс борется за внимание пользователей. Чем больше людей пользуются системой, тем больше там рекламодателей и денег. Поэтому Яндекс фильтрует сайты, которые мешают людям получать полезную информацию. Рассмотрим основные алгоритмы, которые могут стать причиной исключения сайта из индекса.

Минусинск

Штрафует сайты за обилие покупных ссылок. Если сайта не несет пользы пробивается в топ исключительно при помощи «толстого кошелька» владельца, то робот Яндекса сайт низкими позициями в выдаче.

Чтобы не доводить дело до санкций, нужно гармонично расти и добиваться естественных рекомендаций.

АГС фильтр

Яндекса злостно наказывает «не полезные» сайты. Если ресурс не обновляется, расположен на бесплатном хостинге и пугает пользователей агрессивной рекламой, робот оперативно убирает существенную часть страниц из выдачи.

Обойти фильтр поможет качественный контент, проверенный хостинг-провайдер и сбалансированная реклама, а лучше вообще без нее.

Аффелированные сайты

Также убираются из выдачи. Аффилиаты — это сайты, которые создаются одним и тем же веб-мастером с целью «монополизировать» выдачу.

Чтобы не потерять проекты, делайте их непохожими. Меняйте адрес регистрации домена и следите, чтобы сайты различались по тематике.

Старайтесь использовать ключевые слова гармонично, употреблять словоформы, которые понятны обычному человеку.

1.jpg

АДАПТИРОВАТЬСЯ ПОД МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА

Как и в случае с Гуглом, Яндекс поощряет адаптированные сайты высокой позицией в поиске. Пользователь должен легко читать, скроллить и нажимать ваш сайт на своем смартфоне.

Алгоритм Владивосток говорит о том, что десктопная и мобильная выдачи могут отличаться. Если у сайта нет мобильной версии или адаптивной верстки, трафик по запросам со смартфонов снизится. Его обгонят те, кто следует простым правилам отображения сайта на мобильных устройствах:

  • шрифт легко читается и имеет размер не меньше 12

  • на сайте не появляется горизонтальная прокрутка

  • на сайте отсутствуют flash и java элементы

Проверить, насколько сайт адаптирован под мобильные устройства, можно в личном кабинете в Яндекс.Вебмастер. Система просканирует страницы и подскажет, что и как исправить.

2.jpg

УЧЕСТЬ РЕГИОН ПРОДВИЖЕНИЯ

Если раньше региональным фирмам было невозможно конкурировать в выдаче с московскими, то сейчас этот вопрос решен в пользу региональных сайтов.

Яндекс развивает региональную выдачу и старается свести между собой потребителей и компании из одного города. Гиперсегментация помогает определить, что ищет пользователь в конкретной геолокации. Если человек пьет кофе в «Шоколаднице» и внезапно захотел посмотреть кино, Яндекс покажет ближайший кинотеатр в радиусе 500 метров. Помимо этого пользователь, скорее всего увидит рекламу ближайшей прачечной, булочной и хинкальной.

Чтобы продвинуть сайт в региональной выдаче, нужно указать в кабинете Яндекс.Вебмастера, в каком городе работает компания. Это можно сделать, оставив ссылку на страницу с контактами или условиями доставки. Главное указать регион. Стоит обратить внимание, что мелкие населенные пункты Яндексом не учитываются, поэтому при выбирайте крупные города.

После отметки региона, добавьте сайт в Яндекс.Справочник. Это поможет расширить сниппет в поиске и даст полную информацию о компании пользователям.

3.jpg

ЗАБЫТЬ ПРО ПОКУПКУ ССЫЛОК

Споры о том, использовать коммерческие ссылки или нет, идут давно. У кого-то получается маскировать купленные ссылки под естественные, а кто-то «убивает» сайт плохой ссылочной массой сразу же.

Участники конкурса Яндекса «Естественная ссылка — 2015» определили, что естественные ссылки это:

  • источник информации;

  • форумы, отзывы;

  • партнеры, производители и дистрибьюторы;

  • обзоры, списки необычного, модного;

  • ссылки из выдачи поисковых систем;

  • рейтинги, справочники, каталоги;

  • инфоповоды;

  • портфолио

Остальные ссылки могут показаться роботу Яндекса подозрительными. Если владелец плохо знаком с SEO-продвижением, то лучше доверить закуску ссылок специалисту. Правильный оптимизатор отсеет некачественные сайты-доноры, проанализирует места обитания «естественных ссылок» и не сольет бюджет на ссылочной бирже.

Если собираетесь самостоятельно продвинуть сайт в Яндексе, позаботьтесь о равномерной закупке ссылок. Иначе Яндекс оштрафует ресурс за «ссылочный взрыв» и шанса выровнять позиции в ближайшие полгода точно не будет.

4.jpg

АНАЛИЗИРОВАТЬ ТРАФИК

Яндекс.Метрика помогает увидеть сайт глазами пользователя. Инструмент «Вебвизор» показывает, на какие кнопки жмет посетитель, видит ли корзину товаров и понятна ли ему навигация. Чтобы продвинуть сайт в поиске, нужно следить за тремя основными поведенческими факторами:

1. Процент отказа.

Высокий — если пользователь не понимает, зачем нужен ваш сайт, либо не нашел ответ на свой вопрос и закрыл вкладку за 10-15 секунд. Низкий — если пользователи остаются на сайте, изучают контент и постепенно двигаются по воронке продаж.

2. Время на сайте.

С этим понятно: чем дольше пользователи не закрывают вкладку, тем сильнее Яндекс любит сайт. Время на сайте — прямой показатель заинтересованности.

3.Глубина просмотра.

Показатель растет, если пользователь последовательно движется по страницам сайта. Например, зашел на главную, полистал каталог, перешел в блог и так далее.

Часто правильная аналитика помогает не только продвинуть сайт в выдаче, но и привести пользователя к целевому действию. Как это, например, сделал интернет-магазин «Диван.ру», переработав форму и переместив кнопку подтверждения заказа в другое место. В результате владельцы на порядок увеличили конверсию в заявки и наладили коммуникацию со своими потребителями.

5.jpg


click fraud detection