Считаете, что у вас идеальная стратегия seo-продвижения? А про структуру сайта не забыли?

Как вы отреагируете, если я скажу, что большинство сайтов, которые вы видите сделаны неверно с точки зрения seo-продвижения? А если я скажу, что существует проверенный способ, который поможет:

  • повысить видимость в поисковых системах,

  • привлечь больше трафика,

  • получить существенное конкурентное преимущество.

Давайте обо все по порядку…

Эта стратегия находиться на поверхности, но даже очень крупные бренды не используют ее возможности для усиления позиций, релевантности сайта и улучшения юзабилити. Вы получите конкурентное преимущество, так как я расскажу в этой статье:

1. Как структура помогает сделать ваш сайт понятнее для поисковых систем.

2. Как организация контента позиционирует вас в качестве эксперта и облегчает поиск пользователю?

3. Поделюсь кейсами, которые показывают пользу грамотной структуры сайта.

СТРУКТУРА САЙТА: НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ

Хотите верьте хотите нет, но большинство дизайнеров и программистов вообще ничего не понимают в поисковой оптимизации. Однако именно они отвечают за структуру вашего сайта и напрямую влияют на успех или неуспех продвижения. О seo-оптимизации говорят не во время разработки, а после, когда исправить что-либо в десять раз сложнее. Большинство брендов разрабатывают сайт как рекламную брошюру, контентная часть совершенно не берется в расчет. В итоге поисковые системы просто не понимают, о чем ваш сайт.

Если бы вы были поисковой системой, то какой из этих гаражей предпочли показать пользователям? Гараж с бардаком или идеальным порядком?

1.jpg

2.jpg

Задача специалистов по продвижению помочь поисковым системам разобраться, чем занимается наша компания. Для этого нужно думать не только о дизайне, но и о структуре и содержании вашего сайта. Google, конечно, становится с каждым днем умнее, но по-прежнему ему нужно помогать.

Чтобы поисковая система поняла, что бизнес X, имеет экспертизу в области X, вам необходимо разместить тематические ключевые слова на странице X. Этот подход сильно отличается от хаотического размещения контента на странице только, чтобы было красиво.

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ СТРУКТУРА САЙТА?

Хорошо, теперь давайте поговорим о том, как правильно структурировать сайт для seo.Мы изобрели технологию “силосования” 17 лет назад и все эти годы обучаем этой методике.

Суть в организации контента вашего сайта, через структуру каталогов и ссылок, таким образом, чтобы поисковой системе было проще понять в чем ваша экспертиза. Эту технологию я разработал много лет назад и назвал силосованием.

Силосование предполагает группировку и размещение схожих запросов на одной странице сайта. Когда вы организуете содержимое сайта, поисковые системы видят, что у вас достаточно информации по теме X, и что вы, вероятно, соответствуете запросам в поиске по этой теме.

Помните, что одной из ключевых рекомендаций Google является четкая структура и информативность сайта.

Вот выдержка из рекомендаций компании Google:

1. Создайте полезный, информативный сайт, и размещайте релевантный контент на страницах.

2. Подумайте о том, по каким ключевым словам могут искать вас пользователи и проверьте соответствуют ли ваши страницы запросам пользователей.

3. Сделайте дизайн вашего сайта удобным и понятным.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СИЛОСОВАНИИ?

Силосование - это сугубо технический и стратегический процесс seo. Не буду вдаваться в детали, подробности можно прочитать в нашем руководстве по SEO силосованию. Остановлюсь только на основополагающих правилах этого процесса.

У вас должно быть много контента, соответствующего ключевым запросам пользователей. Предположим, что ваш сайт продает электроинструменты. Веб-сайт с разрозненной структурой может охватывать все типы электроинструментов на одной странице. Но правильно сгруппировать все инструменты по типам и каждую страницу оптимизировать под определенный запрос.

3.jpg

Это не только сделает сайт удобнее для посетителей, но скажет Google, что у вас не одна,а несколько категорий электротоваров. Четкая иерархия страниц и разделов облегчает индексацию и помогает быстрее понять ваш круг тем.

Проще говоря, вот что нужно для создания правильной структуры:

Шаг 1: Сгруппировать ключевые слова.

Шаг 2: Понять как пользователи нас ищут.

Шаг 3: Предоставить релевантный запросам контент.

Шаг 4: Создать структуру тем и подтемы, то есть распределить какие страницы будут главными, а какие второстепенными.

Шаг 5: Использовать внутренние ссылки для перелинковки страниц между собой.

Как технически реализовать каждый шаг мы рассказали в нашем руководстве по силосованию

Теперь давайте рассмотрим на примерах каких результатов можно добиться с помощью этой техники.

РЕЗУЛЬТАТЫ СИЛОСОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ НАШИХ КЕЙСОВ.

Силосование - это одна из наших ведущих услуг. Не смотря на то что seo это всегда комплекс работ, без силосования не обходиться ни один успешный проект

Кейс №1

Клиент обратился за помощью в выведении сайта из-под фильтра «Пингвин». Кроме того требовалось перенести сайт из зоны .net в зону .com, и с самописной системы управления перенести сайт на Cms WordPress. Это был подходящий момент, чтобы переделать всю структуру сайта.

Что мы сделали:

  • сократили url,

  • провели физическое и виртуальное силосование,

  • переделали навигацию,

  • сделали перелинковку,

  • добавили “хлебные крошки”,

  • написали продающие тексты на страницах,

  • поставили title и мета-теги,

Каких результатов достигли:

  • Увеличили на 107% трафик из поиска (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Было около 9000 посещений стало более 20 000 посещений в месяц.

  • Получили дополнительно 30 000 посетителей в четвертом квартале отчетного периода.

  • Увеличили на 90% онлайн доходы по сравнению с прошлым годом.

  • Увеличили на 88% количество сделок по сравнению с прошлым годом.

4.jpg

Кейс №2:

У клиента был молодой домен и практически отсутствовал контент на сайте. Клиенту требовалось определить наиболее эффективные ключевые слова для продвижения и подготовить текстовое наполнение сайта в соответствие с этими запросами. Требовалось сформировать структуру сайта и составить план перелинковки.

Что мы сделали:

  • провели физическое и виртуальное силосование,

  • переделали навигацию,

  • сделали перелинковку,

  • добавили “хлебные крошки”,

  • написали продающие тексты на страницах,

  • поставили title и мета-теги.

Каких результатов достигли:

  • За год увеличена посещаемость из органического поиска на 327% От 2000 посещений в месяц в течение 4 квартала 2015 года до примерно 10 000 посещений в месяц в течение 4 квартала 2016 года

  • Получено дополнительно 19000 посещений из органического поиска в 4 квартале отчетного года.

5.jpg

Методика силосования может стать одним из самых мощных инструментов вашей seo-стратегии. Если вашему сайту необходимо повысить релевантность или трафик из органического поиска, то структурирование контента и перелинковка это то, что нужно.

Перевод статьи из блога компанииBruce Clay.

Оригинал статьи на сайте www.bruceclay.com


click fraud detection