Как охотятся на клиента? Обзор сервисов обратного звонка.

Быстрее кроликов размножаются только сервисы обратного звонка “Хотите мы перезвоним за 26 сек?”. Шаблонный сайт, простенький интерфейс, обещания грандиозных конверсий - все как под копирку. Складывается ощущение, что разница между производителями только в скорости захвата рынка и количестве человек в отделе продаж. Как агентство интернет-маркетинга, мы обязаны изучать новинки. Поэтому сегодня, не смотря на личную неприязнь ко всякого рода “волшебным таблеткам” и обещаниям лёгкого счастья, я честно отмечу все плюсы и минусы наиболее заметных сервисов. А главное отвечу на немой вопрос: “Нужен ли вообще такой сервис на сайте?”

Разбираем плюсы и минусы сервисов обратного звонка.

Разбираем плюсы и минусы сервисов обратного звонка.

Быстрее кроликов размножаются только сервисы обратного звонка “Хотите мы перезвоним за 26 сек?”. Шаблонный сайт, простенький интерфейс, обещания грандиозных конверсий - все как под копирку. Складывается ощущение, что разница между производителями только в скорости захвата рынка и количестве человек в отделе продаж. Как агентство интернет-маркетинга, мы обязаны изучать новинки. Поэтому сегодня, не смотря на личную неприязнь ко всякого рода “волшебным таблеткам” и обещаниям лёгкого счастья, я честно отмечу все плюсы и минусы наиболее заметных сервисов. А главное отвечу на немой вопрос: “Нужен ли вообще такой сервис на сайте?”

Вызывают подозрения сервисы, в которых на 3 разработчика приходится 20 менеджеров...

Вызывают подозрения сервисы, в которых на 3 разработчика приходится 20 менеджеров...

Топ 7 сервисов обратного звонка

Я рассмотрела 13 различных сервисов, но в обзор включила только самых достойных. Сравнивала по 3 критериям:

- Возможности настройки

- Цена

- Дополнительные опции

Начну с крупнейших игроков рынка - сервисы HookMyVisit и Сallbackhunter, в прошлом одна компания, в которой соучредители из-за разности взглядов на развитие, разделились. Сразу скажу, что это единственные 2 сервиса, которые честно анализируют поведение пользователей. Остальные без суда и следствия показывают форму абсолютно всем посетителям сайта через равные промежутки времени.

1. CallbackHunter

Используют комбинированную систему тарификации. Платите ежемесячно фиксированную сумму, без ограничений по количеству выделяемых минут и контактных данных. На стоимость тарифа влияет только посещаемость сайта. Так, если у вас более 300 посетителей в сутки, стоимость с 67$ в месяц подскочит до 271$. Очень и очень недёшево...

Плюсы:

CallbackHunter не просто “долбит” каждого посетителя предложением перезвонить, а отслеживает поведенческие факторы и показывает предложение только заинтересованным потребителям.

Широкие настройки виджетов. Можно выбрать цвет, чувствительность на движение и многое другое.

- Запись разговора с клиентом

- sms-уведомление клиенту, email-уведомления о пропущенном звонке

- партнерская программа - 20% от платежа приведенного друга

Минусы:

- цена! За все плюшки надо чем-то платить. Во-первых, платежная валюта в долларах. Это не очень приятная новость с учетом нестабильной обстановки в стране. Во-вторых, минимальный пакет обойдется вам в 67$ в месяц. По среднему курсу доллара в 60 руб это порядка 4000руб/мес.

Вывод: CallbackHunter- это не просто виджет, а умная аналитическая система. По праву занимает лидирующее положение на рынке, но уж очень дорогая. Если трафик на сайте небольшой, то может не окупить вложений.

2. Hookmyvisit

Наступают на пятки CallbackHunter. Так же делают акцент на качестве, а не количестве клиентов. Но в отличие от CallbackHunter не обязывают абонентской платой. Оплата рассчитывается согласно количеству звонков. Сделали в месяц меньше звонков, чем купили по тарифу - остаток никуда не денется.

Плюсы:

+ Постоянно совершенствуют сервис. Я вижу по их блогу как бурлит работа.

+ Есть привлекательные партнерские программы, при которых не только агентство получает процент от привлеченных клиентов, но и клиентам доступны более низкие тарифные планы при работе через агентство.

+ Гибкая система оплаты, подойдёт для клиентов с небольшой посещаемостью сайтов

+ Очень отзывчивая служба технической поддержки. Видно, что ребята хотят работать хорошо

+ Действительно анализируют поведение пользователя перед показом

Минусы:

- Трудно назвать минусы. Релиз выйдет только в течение месяца, поэтому громогласно говорить о прорыве века рано.

Вывод: Hookmyvisit обещает быть достойным конкурентом CallbackHunter. Ребята покорили своей технической поддержкой, желанием работать с клиентом индивидуально и доступными ценами.

3. Redconnect

Сервис предлагает сразу комплекс функций: виджет обратного звонка, онлайн-консультант и сервис отчётов. Три в одном!

Стоимость зависит от количества контактов, которые вы получите за время работы.

Плюсы:

+ Сразу предоставляют комплекс услуг: Онлайн-консультант, инструмент обратного звонка, сервис отчетов “RedMetric”. Однако онлайн-консультант сильно уступает популярным Jivosite или Zopim, а конструктор отчётов нужен разве что въедливым руководителям. Отчёт выглядит примерно так

+ Хорошая партнерская программа. Предоставляют 25-40% от суммы привлеченного клиента

Минусы:

- Цена за сервис обратного звонка варьируется от 40 до 60 рублей за 1 звонок, что дороже, чем у Hookmyvisit

- Дорогой онлайн-консультант. В сравнении с Jivosite цена дороже в два раза

Вывод: Подойдёт для тех, кто не хочет разбираться с кучей разных сервисов и готов переплачивать за комплекс услуг. Обратный звонок хорошо взаимодействует с онлайн-консультантом на сайте. Система собирает детальную информацию о посетителях, дает инструмент для контроля работы менеджеров, поддерживает многоканальность АТС, строит отчеты и многие другое.

4. Callbaska

Сервис заполонил собой всё рекламное пространство интернета. Предлагает так же помесячную оплату, цена за 1 минуту разговора минимум 12руб.

Плюсы:

- гибкая и простая настройка форм и телефонии. Возможно настраивать формы даже под конкретные страницы сайта

- удобная интеграция с Яндекс Метрикой и Google Analytics

- почтовые уведомления о звонках

- запись разговора

Минусы:

- запутанный интерфейс. Панель настроек без помощи специалиста не найти.

- стоимость телефонии. Минута разговора вам обойдется в 12-30руб

- партнерские программы будут доступны через один-два месяца

Вывод: Незатейливый и дорогой виджет обратного звонка с сайта. Имеет дополнительные интеграционные связи с инструментами статистики и детальные визуальные настройки форм, но своих денег не стоит.

5. perezvoni.com

+ Предлагают тарифы с абонентской платой сразу за год. Средняя стоимость минуты 14-20 руб. Вроде недорого и минуты не сгорают, но чем дешевле платите, тем меньший функционал получаете.

Плюсы:

+ Дружелюбный интерфейс

+ Гибкие настройки

+ Собирает статистическую информацию о посетителях

+ Автоматически подменяет текст в окне виджета в зависимости от ключевого запроса посетителя

+ Запись разговора

+ sms-оповещение и email-оповещение о звонках

Вывод: Очень милый сервис. Приемлемая ценовая политика, удобный функционал. Бывают такие моменты, когда минусы искать не хочется.

6. Clientcaller

Предлагает поминутную тарификацию с помесячной оплатой. Цена 9-12 руб/мин


Плюсы:

+ Гибкие настройки виджета

+ Запись разговора

+ Приемлемая цена разговора

Минусы:

- Первое, что бросается в глаза - мелкие недоработки и ошибки

Вывод: Бюджетный вариант. Дешевле своих аналогов и выполняет все базовые функции виджета обратного звонка. Можно пробовать, но больших надежд на эффективность возлагать не стоит.

7. Leadback

Сервис удивил ценовой политикой: на любом тарифе минута разговора обойдется в 16,5руб. Разницы в тарифных планах не обнаружил.

Плюсы:

+ запись разговора

+ sms -оповещение и email-оповещение о пропущенных звонках

+ партнерская программа 10-20%

Минусы:

- Очень скудный по функционалу и настройке форм. Так и хочется сказать “И это все?”

- В любом тарифе одна цена за минуту разговора - 16,5руб

- Невозможно отключить автответчик

Вывод: Очень скудный интерфейс и непривлекательные тарифные планы. Не советую.

Интересный факт

Почти все сервисы входили на рынок с примерно одинаковыми условиями: несколько пакетов помесячной тарификации, ограниченные по количеству минут разговора с клиентом.

Однако с начала марта крупные игроки рынка поменяли политику . Теперь оплату берут за количество контактов, звонков или фиксировано за месяц.

Возможно это маркетинговый ход для привлечения новой публики. Но более вероятно, что хитрые русские люди, чтобы сохранить драгоценные минуты, перезванивали клиентам с другого номера (я сама думала об этом:-), а такое развитие событий сильно било по карману разработчиков.

Волшебных таблеток не существует

Давайте подытожим. Сервисов онлайн звонка несколько десятков и все они похожи как братья близнецы. Главное отличие - модель оплаты и возможности аналитики поведения пользователя. Всё остальное - различия ради различий.

А теперь по поводу эффективности. Мы пробовали разные сервисы на сайтах клиентов и заявки приходили. Однако есть жирное “НО”. Инструмент показывает хорошие результаты только на тех сайтах, которые вылизаны по контенту, навигации, дизайну и с исключительно качественным трафиком. Другими словами, не будет чудес конверсии, пока не устранятся основные проблемы сайта. Контент+ Дизайн+ Удобная навигация+ Качественный трафик = Хорошая конверсия к цели. Сервис онлайн звонка - это просто вишенка на торте, но никак не панацея от все болезней.


CallbackHunter обещает без рекламы, скидок и изменений на сайте чудесные результаты. Так и хочется спросить: “Может и сайта не нужно?”


click fraud detection